Челябинский государственный университет Межвузовский медико-физический центр Челябинская государственная мед. академия
Главная. Написать письмо.
Главная/Лечение
ВрачиБолезни
treatment

Новейшие наукоемкие технологии конца ХХ и начала ХХI веков изменили все сферы человеческой деятельности. Изменилась и медицина, для которой теперь весьма актуальными стали разработка и внедрение эффективных и экономичных методов на основе мировых достижений в области высоких технологий. Особый интерес представляют щадящие малотравматичные лазерные технологии, существенно уменьшающие сроки лечения, его стоимость, риск и тяжесть осложнений.

Лазерная хирургия – один из наиболее ярких примеров использования высоких технологий в медицинской практике. Лазеры уверенно вошли в арсенал хирурга благодаря следующим достоинствам лазерного луча как режущего инструмента:

  • стерилизация гнойных ран, профилактика возможного заражения послеоперационных ран (в том числе ВИЧ и гепатитами);
  • коагуляция мелких (а при использовании зажимов – и средних) сосудов в зоне разреза, позволяющая проводить рассечение кровенаполненных органов, уменьшить потери крови, работать на сухом операционном поле;
  • уменьшение операционных и послеоперационных болей;
  • сокращение послеоперационного периода и сроков лечения, расширение области хирургических вмешательств, выполняемых амбулаторно;
  • удобство воздействия при лапаро- и эндоскопических операциях, особенно  при использовании оптоволоконной транспортировки излучения;
  • возможность точного дозирования воздействия, что упрощает технику хирургического вмешательства.

Лазерные источники излучения и оптоволоконная техника позволили создать целый ряд новых эффективных малоинвазивных технологий, многие из которых вполне можно отнести и к нехирургическим. Это, в частности, термотерапия (лазерная гипертермия), каналирование и перфорация мягких и костных тканей, фотодинамическая терапия, технологии, использующие термокоагуляцию и термоабляцию. Все эти технологии нашли широкое применение в онкологии, отоларингологии, дерматологии, урологии, нейрохирургии, кардиохирургии, косметологии и многих других отраслях медицины.

Внедрение лазерных хирургических технологий в практическое здравоохранение сдерживалось до последнего времени как дороговизной хирургических лазеров, так и их громоздкостью, трудностями эксплуатации,требующей мощной трехфазной электрической сети, жидкостного охлаждения, квалифицированного технического персонала. Но в настоящее время ситуация радикально и быстро меняется благодаря созданию и быстрому совершенствованию полупроводниковых (диодных) лазеров. Имея значительно больший кпд, эти лазеры стремительно вытесняют традиционные практически из всех медицинских приложений. На их основе уже создано новое поколение медицинских аппаратов, которые характеризуются:

  • малыми габаритами и весом;
  • малым энергопотреблением от обычной однофазной сети;
  • отсутствием потребности в жидкостном охлаждении;
  • высокой надежностью и большим ресурсом работы;
  • высокой стабильностью параметров;
  • простотой управления и технического обслуживания, не требующих значительного технического персонала.
  • низкой чувствительностью к механическим и климатическим воздействиям.

Важно отметить, что эти преимущества диодных лазеров перед традиционными уже сегодня сочетаются с меньшей их стоимостью, которая продолжает снижаться по мере технического развития этого направления. Существенно также, что Россия занимает хорошие позиции как в разработках, так и в производстве диодных лазеров, в том числе и для хирургии. Тем самым созданы предпосылки к более широкому внедрению достижений лазерной хирургии в массовое здравоохранение, включая амбулаторно-поликлиническую службу.

ММФЦ является одним из самых оснащенных диодными хирургическими лазерами центром в стране. В нашем распоряжении семь лазеров различной мощности (от 3 до 30 Вт), излучающих как в видимом, так и в инфракрасном диапазоне (длина волны - от 660 до 1060 нм).

Сотрудники Центра ведут активную лечебную деятельность на базе Челябинской городской клинической больницы №1. Более подробную информацию о малотравматичных технологиях с применением диодных лазеров, разработанных и применяемых сотрудниками Центра, Вы найдете в рубрике "Болезни" .

В рубрике "Врачи" расположена информация о врачах, осуществляющих клиническую деятельность в Центре.

© 2004-2008, ММФЦ    Главная | Лечение | Обучение | Исследования | Контактная информация | О Центре
WWW: http://www.medphys.csu.ru        E-mail: mpc@csu.ru